Wesley Safadão, Chiclete com Banana e Zeca Baleiro agitam o domingo de Carnaval na Ilha

Cantor Wesley Safadão é uma das atrações neste domingo de carnaval em São Luís (Foto: Divulgação)

Uma agenda repleta de atrações de renome nacional e local vão animar o terceiro dia de folia do Carnaval do 2024, neste domingo, 11. O agito vai tomar conta dos circuitos Beira Mar e Litorânea, com o cantor Wesley Safadão, a banda Chiclete com Banana e o maranhense Zeca Baleiro, que levarão ao público grandes sucessos de suas trajetórias.

No circuito Beira Mar, a mistura de ritmos e a energia de Wesley Safadão vão garantir a festa, com sucessos como Vacilão, Milionário, Ex Que Fala Mal, Pega o Guanabara, Oi Vida, Coração Machucado, Farra Sem Limite e muitos outros que estouraram no país. A apresentação do cantor tem início às 21h.

O cantor maranhense Zeca Baleiro traz consigo o Baile do Baleiro, que trará músicas de várias gerações, apresentando composições de nomes como Anastácia, Novos Baianos, Pinduca, Simonal, Originais do Samba, Roberto e Erasmo, Tim Maia e muito mais.

Zeca Baleiro está confirmado no Circuito Beira-Mar (Foto: Altar Produções e Mamahouse Records)

O Baile do Baleiro é uma oportunidade para os foliões apreciarem a versatilidade do artista, que se apresenta às 23h, no circuito Beira Mar.

A programação da Beira Mar deste domingo conta ainda com Bloco Afro Gdam (17h), Thais Moreno (18h30), Bloco Jamaica Brasileira (19h), Flávia Bittencourt + Àttooxxá (19h30), Banda Vem BB (20h30), Máquina de Descascar'Alho (22h30) e Bloco 24 por 48 (00h30).

Circuito Litorânea

A banda Chiclete com Banana, conhecida por sua trajetória de sucesso no universo do axé, também marca presença no Carnaval do Maranhão e se apresenta no circuito Litorânea às 16h. São esperados sucessos como Diga que Valeu, Se Me Chamar Eu Vou, Quero Chiclete, 100% Você, Não Vou Chorar e Selva Branca.

Chiclete com Banana agita o Circuito Litorânea (Foto: Divulgação)

A agenda do circuito terá ainda Grupo Intimação (11h), Blocão do Jacaré (12h), Bicho Terra (13h) e Feijão com Argu (15h).

PROGRAMAÇÃO

Domingo (11) – Litorânea

11h – GRUPO INTIMAÇÃO
12h – BLOCÃO DO JACARÉ
13h – BICHO TERRA
15h – FEIJÃO COM ARGU
16h – CHICLETE COM BANANA

Domingo (11) – Beira Mar

17h – BLOCO AFRO GDAM
18h30 – THAIS MORENO
19h – BLOCO JAMAICA BRASILEIRA
19h30 – FLÁVIA BITTENCOURT + ÀTTOOXXÁ
20h30 – BANDA VEM BB
21h – WESLEY SAFADÃO
22h30 – MÁQUINA DE DESCASCAR'ALHO
23h – BAILE DO BALEIRO
00h30 – BLOCO 24 por 48

source

Outras notícias

Saiba mais

Comentários

.