Wesley Safadão, Chiclete com Banana e Olodum fazem shows neste domingo de Carnaval

Neste domingo (11), Chiclete com Banana e Wesley Safadão são algumas das atrações que comandam a animação nas avenidas Beira-Mar e Litorânea.

Chiclete com Banana se apresenta na tarde de hoje (11), no Circuito Litorânea, enquanto Wesley Safadão agitará a noite no Circuito Beira-Mar, na Cidade do Carnaval acontecerá o show do grupo baiano Olodum, além de apresentações de Bicho Terra e Jegue Folia no trio elétrico.

O domingo também contarácom uma programação especial para a comunidade da região do Jardim América, Cidade Operária e adjacências: é a Pipoca do Povão, evento carnavalesco comandado por ninguém menos que o cantor baiano Igor Kannário, o Príncipe do Gueto, que promete arrastar uma multidão em um evento inédito, nunca antes realizado em São Luís.

A Pipoca do Povão terá início às 9h, com concentração na Avenida Principal do Jardim América, em frente à Faculdade Laboro. Na programação as bandas Argmento, Groovaê e o Dj JJ animando os intervalos. Às 13h, Igor Kannário subirá no trio elétrico e fará o arrastão da pipoca, em um percurso de cerca de 1km até a Igreja Católica de São João Calábria.

Programação completa:

Domingo (10) – Litorânea 

  • 11H – GRUPO INTIMAÇÃO
  • 12H – BLOCÃO DO JACARÉ
  • 13H – BICHO TERRA
  • 15H – FEIJÃO COM ARGU
  • 16H – CHICLETE COM BANANA

Domingo (11) – Beira-Mar

  • 17H BLOCO AFRO GDAM
  • 18H30 THAÍS MORENO
  • 19H – BLOCO JAMAICA BRASILEIRA
  • 19H30 – FLÁVIA BITTENCOURT + ÀTTOOXXÁ 
  • 20H30 – BANDA VEM BB
  • 21H – WESLEY SAFADÃO
  • 22H30 – MÁQUINA DE DESCASCAR'ALHO
  • 23H – BAILE DO BALEIRO
  • 0H30 – BLOCO 24 POR 48

Domingo (11) – Cidade do Carnaval (Praia Grande)

Trio Elétrico

  • 16Н30 – JEGUE FOLIA
  • 20H BICHO TERRA

Palco da Cidade

  • 17H – DJ ARSÊNIO FILHO
  • 19H – OLODUM
  • 23H – MATEUS XIMENES
  • 1H – DJ WOLF

Afro Palco

  • 18H – TAMBOR DE CRIOULA BRINQUEDO DE SÃO BENEDITO
  • 17H – ESPAÇO REGGAE COM DJ'S
  • 17H – TENDA HOT SPACE DJMARINHO • DJ PASTEL

Palco Multicultural

  • 17H – CORTEJO DAS TRIBOS DE ÍNDIOS
  • 18H – BLOCO TRADICIONAL OS REIS DA LIBERDADE
  • 18H30 – GRUPO MISTURO
  • 20H – BATERIA DA FLÔR DO SAMBA
  • 20H30 – MARABLOCO ELÉTRICO • 22H BLOCO ALTERNATIVO 24 X 48

source

Outras notícias

Saiba mais

Comentários

.