Segunda-feira de Carnaval terá Jonas Esticado e Claudia Leitte em São Luís

Uma das atrações mais esperadas, a cantora Claudia Leitte se apresenta às 16 horas no Circuito Litorânea (Foto: Divulgação)

Nesta segunda-feira (12), o Carnaval do Maranhão promete agitar os foliões nos circuitos Beira-Mar e Litorânea, com uma programação diversificada. Ponto alto da folia, os cantores Jonas Esticado e Claudia Leitte, e o grupo Mesa de Bar vão garantir a alegria da multidão, no evento realizado pelo Governo do Estado, coordenado pela Secretaria de Estado da (Secma).

No Circuito Litorânea, uma das atrações mais esperadas será a cantora Claudia Leitte, que se apresenta às 16 horas. Ela traz sua energia contagiante para o palco, prometendo fazer o público dançar ao som de sucessos consagrados, entre estes, “Te Ensinei Certin”, “Largadinho”, “Exttravasa”, “Beijar na Boca” e “Corazón”.

Antecipando esta apresentação, o cantor Jonas Esticado, com seu estilo único e envolvente, sobe ao palco do circuito às 15h, levando sucessos como “Vem Me Amar”, “Moça do Espelho”, “Beijo Bêbado” e “Karolina, Com Amor Não Se Brinca”.

O cantor Jonas Esticado sobe ao palco do Circuito Litorânea às 15h (Foto: Divulgação)

Apresentam-se no palco da Litorânea, também, Bloco Só Safados (11h), Vamu Di Samba (12h) e Mayara Lins (13h).

No Circuito Beira-Mar, quem vai levar o público a sair do chão é o grupo Mesa de Bar. Conhecido por suas performances marcantes, eles estão entre as atrações que prometem agitar a festa.

O grupo cantará sucessos que já estão na boca do público, como “Chavinho”, “Pois é”, “Será Amor”, “Agora Somos Ex”, “Eu Te Esperarei” e “Casa Mobiliada”.

A programação na Beira-Mar terá, ainda, Cortejo de Blocos Afro (15h), Bloco dos Defiç@s (16h), Afro Didara (17h), Bloco 100 Limites (18h), Fabiana Alves (18h30), Bloco Matraca Elétrica (19h30), Dressah (20h), Vagabundos do Jegue (21h), Fernanda Furtado (23h), Lauana Prado (23h30) e Raiz Tribal (00h30).

PROGRAMAÇÃO

Segunda (12) – Litorânea

11h – BLOCO SÓ SAFADOS

12h – VAMU DI SAMBA

13h – MAYARA LINS

15h – JONAS ESTICADO

16h – CLAUDIA LEITTE

Segunda (12) – Beira Mar

15h – Cortejo de Blocos Afro

16h – Bloco dos Defiç@s

17h – AFRO DIDARA

18h – BLOCO 100 LIMITES

18h30 FABIANA ALVES

19h30 BLOCO MATRACA ELÉTRICA

20h – DRESSAH

21h – VAGABUNDOS DO JEGUE

22h – MESA DE BAR

23h – FERNANDA FURTADO

23h30 – LAUANA PRADO

0h:30 – RAIZ TRIBAL

source

Outras notícias

Saiba mais

Comentários

.