Claudia Leitte, Jonas Esticado e Mesa de Bar se apresentam nesta segunda (12)

Entre os destaques da programação desta segunda-feira (12), estão os shows de Claudia Leitte, Jonas Esticado, Lauana Prado, Mesa de Bar e Maiara e Maraisa.

Nesta segunda-feira, o destaque da folia no Circuito Litorânea, na Orla de São Luís, é a cantora baiana Claudia Leitte que promete arrastar uma multidão atrás do trio, a partir das 16h, em um show que deve reunir os hits que são sucesso no Carnaval.

A cantora sertaneja Lauana Prado que vem despontando no cenário musical é um dos destaques da programação do circuito Beira-Mar. Além dela, as bandas Mesa de Bar e Raiz Tribal também devem animar os foliões.

O sertanejo também é destaque na programação da Cidade do Carnaval, na Praia Grande, que contará com a apresentação da dupla sertaneja Maiara e Maraisa, a partir das 23h. A banda Tribo de Jah também se apresenta nesta segunda-feira e promete embalar os foliões com muito reggae.

Nesta segunda-feira, na programação da folia no Circuito Madre Deus, berço da popular. A festa contará com cortejo de blocos organizados, tambor de crioula, blocos tradicionais e shows de bandas locais.

Programação do Carnaval nesta segunda-feira (12)

Circuito Litorânea

  • 11h – Bloco Só Safados
  • 12h – Vamu di Samba
  • 13h – Mayara Lins
  • 15h – Jonas Esticado
  • 16h – Claudia Leitte

Circuito Beira-Mar

  • 17h – Afro Didara
  • 18h – Bloco 100 Limites
  • 18h30 – Fabiana Alves
  • 19h30 – Bloco Matraca Elétrica
  • 20h – Dressah
  • 21h – Vagabundos do Jegue
  • 22h – Mesa de Bar
  • 23h – Fernanda Furtado
  • 23h30 – Lauana Prado
  • 0h30 – Raiz Tribal

Cidade do Carnaval – Praia Grande

Palco da Cidade

  • 21h – Tribo de Jah
  • 23h – Maiara e Maraisa
  • 1h – DJ Wolf

Trio Elétrico

  • 16h – Jegue Folia
  • 18h – PP Júnior
  • 20h – Jamaica Brasileira

Afro Palco

  • 16h – Tambor de Crioula 30 de Outubro

Palco Multicultural

  • 18h – Samba de Mina
  • 19h30 – Escola de Samba Império Serrano
  • 20h – Samba de Reis
  • 21h – Teresa Canto e Banda
  • 22h – Bloco Alternativo 100 Sigilo

Espaço Reggae com DJ's – a partir das 17h
Tenda Hot Space – a partir das 17h com os DJs Júnior Serra e Equipe HotMix

Circuito Madre Deus – a partir das 16h

Palco Vila Gracinha

  • Cortejo de Blocos Organizados
  • Tambor de Crioula Cravo e Rosa
  • Bloco Tradicional Show Feras
  • Banda do Galo
  • Grupo de Samba As Brasileirinhas
  • Banda Show Encantos da Madre Deus

Trio Blocos Alternativos

  • Mixiricu
  • Bloco do Azedinho
  • Bloco Samba de Rua

Palco Largo do Caroçudo

  • Tambor de Crioula Oriente
  • Turma de Samba Vinagreira
  • Nivaldo Santos e Banda
  • Banda Bandida
  • Grupo Misturô

source

Outras notícias

Saiba mais

Comentários

.